EPA/RITCHIE B. TONGO

Москва, 27 июня - "Вести.Экономика". Антимонопольный регулятор ЕС оштрафовал компанию Google на рекордные €2,42 млрд ($2,7 млрд) в рамках дела о злоупотреблении компанией доминирующим положением на рынке при продвижении сервиса Google Shopping, сообщает Reuters.

Европейская комиссия дала Alphabet Inc., холдинговой компании Google, 90 дней на то, чтобы положить конец "незаконным действиям". В течение 60 дней Google должен сообщить о том, какие меры планируется принять для решения проблемы, отмечается в сообщении ЕК.

В случае, если компания не выполнит требования Еврокомиссии, она может быть оштрафована на сумму, эквивалентную до 5% среднедневного оборота Alphabet, заявил регулятор.

Решение было принято после семилетнего расследования, вызванного множеством жалоб от конкурентов компании, в частности, от корпорации Microsoft.

Как сообщила Еврокомиссия, результаты поиска товаров через поисковик Google искажались в пользу собственного сервиса компании Google Shopping. Чтобы повысить число клиентов собственного сервиса, Google существенно занижал рейтинги конкурирующих проектов, в связи с чем их предложения не выдавались на первой странице поиска.

"То, что делал Google, не соответствует антимонопольным нормам Евросоюза. Он лишал другие компании шанса на конкуренцию, - отметила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. - И, что самое важное, он лишил европейских потребителей возможности выбора услуг".

Штраф, назначенный Google, стал рекордным среди антимонопольных дел ЕС. Он превышает штраф в размере €1,06 млрд, назначенный компании Intel в 2009 году.