Тема:

Ураганы северной Атлантики 3 года назад

"Ирма" ослабла, но готова снова усилиться


EPA

По мере приближения к штату Флорида ураган набирает силу. Границы циклона, превосходящего по площади саму Флориду, уже находятся у южной оконечности штата. На береговой линии усилился ветер, волнение на море стало заметно сильнее.

Ураган "Ирма" на Кубой ослаб до четвертой категории, но по мере приближения к Флориде снова наберет силу до пятой. Национальный центр по наблюдению за ураганами США уже разослал предупреждения.

Границы циклона, превосходящего по площади сам штат Флорида, уже находятся у его южной оконечности, у архипелага Флорида-Кис (округ Монро), который представляет собой цепь коралловых островов и рифов у южного побережья штата, передает ТАСС. Население — более 80 тыс. человек. Основные острова архипелага соединяются одной скоростной автотрассой.  На береговой линии уже усилился ветер, волнение на море стало заметно сильнее.

Максимальная скорость ветра в эпицентре "Ирмы" снизилась с 70 м/с до 58,1 м/с. Ураган движется в северо-западном направлении со скоростью 5,4 м/с. До Майами ему  остается пройти менее 500 километров.

Число жертв "Ирмы", по информации "Ассошиэйтед Пресс",  составляет минимум 22 человека.