Сделка по С-400: НАТО не считает, что Турция променяла альянс на Россию

Приобретение Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 не является свидетельством отдаления Анкары от НАТО и ее сближения с Россией – такое мнение высказал помощник генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии Таджан Ильдем. Он также порекомендовал Евросоюзу проявлять осторожность в вопросе членства Турции.

Приобретение Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 не является свидетельством отдаления Анкары от НАТО и ее сближения с Россией — такое мнение высказал помощник генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии Таджан Ильдем. Ранее, 12 сентября, пресс-служба российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству сообщила, что Москва и Анкара достигли договоренности о поставке российских систем С-400 в Турцию и подписали контракт.

По словам Ильдема, он не считает покупку Анкарой С-400 свидетельством отдаления Турции от НАТО или западных институтов и ее сближения с Россией, так как "турецкое руководство ясно заявило, что они считают Турцию верным союзником по НАТО, и она останется таковой". Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что каждая страна альянса самостоятельно принимает решения о закупке вооружений.

При этом Турция не обращалась к НАТО с просьбой интегрировать С-400 в систему обороны этого военного блока, передает РИА Новости. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган говорил, что Анкара уже внесла первый взнос за российские C-400.

Ильдем также заявил, что Евросоюзу следует проявлять осторожность в вопросе вступления Турции в ЕС и не заявлять, что она никогда не станет его членом. По его словам, "когда страна стремится присоединиться к евроатлантическим и европейским структурам, должна сохраняться перспектива и разумные временные рамки". По словам турецкого дипломата, в Турции растут большими темпами недовольство и разочарование в связи с ходом переговоров о вступлении в ЕС. Турция выразила намерение вступить в клуб в 1963 году и до сих пор остается на пороге союза, напомнил он.