Жители Ямала наблюдали тучу-цунами

Необычное природное явление наблюдали 21 сентября жители Ямала. Огромное облако, напоминающее гигантскую океанскую волну, сфотографировали многие жители региона. "Красиво, но страшно", — написала одна из пользователей, подчеркнув, что зрелище напоминает ей горы. Другая предположила , что это так называемый "грозовой воротник" — разновидность, облаков, которые образуется на границе атмосферных фронтов, и похожих на длинный вал. Снимки под названием "Туча-цунами" разлетелись по социальным сетям.

Необычное природное явление наблюдали 21 сентября жители Ямала.

Как передает канал "Россия 24", огромное облако, напоминающее гигантскую океанскую волну, сфотографировали многие жители региона. Снимки под названием "Туча-цунами над Салехардом", разлетелись по социальным сетям.

"Красиво, но страшно", — написала одна из пользователей, подчеркнув, что зрелище напоминает ей горы. Другая предположила , что это так называемый "грозовой воротник" — разновидность, облаков, которые образуются на границе атмосферных фронтов, и похожих на длинный вал.

Такое явление возникает при резкой смене температуры, когда теплые воздушные потоки оказываются выше холодных. Часто оно сопровождается шквалом, ливнем, грозой и перепадом давления.

Другое название природного явления — валовые облака, которые получили своё название из-за того, что похожи на длинный вал. Главной причиной образования этих облаков, как правило, является ротация воздушных масс, связанных с морским бризом. Воздушные потоки в грозовом воротнике могут циркулировать вокруг его горизонтальной оси, но смерчи в таких облаках не образуются. Валовые облака образуются на высоте 100—2000 метров.

Самая редкая разновидность валовых облаков — утренняя глория, часто наблюдаемая в Австралии, а её длина составляет около 1000 километров. Грозовые воротники часто путают с выступающими облаками, однако последние всегда связаны с целой облачной системой вверху.