Продолжаются одиночные взрывы на армейских складах на Украине

Одиночные взрывы боеприпасов фиксируются на военном складе близ Калиновки Винницкой области.

Одиночные взрывы боеприпасов фиксируются на военном складе близ Калиновки Винницкой области.

Как передает ТАСС, об этом сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

Подчеркивается, что ситуация в округе постепенно нормализуется. Электричество восстановлено во всех близлежащих населенных пунктах, восстановлению газоснабжения. Эвакуированные жители возвращаются по домам.

28 сентября главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что следствие рассматривает четыре основные версии детонации боеприпасов на складах. Диверсия с помощью установление взрывного устройства на территории арсенала; бомба была вмонтирована в боеприпасы еще до поступления на хранение; уголовное правонарушение сотрудников склада, связанное с установлением видеонаблюдения; нарушение работниками порядка хранения боеприпасов и их технического обслуживания".

Несмотря на то, что Матиос отверг версии о диверсии, уголовное дело по факту ЧП в Винницкой области заведено именно по этой статье.

Вечером 26 сентября на складах в Калиновке Винницкой области сдетонировали боеприпасы, начался пожар. Пострадали двое человек. Из близлежащих сел было эвакуировано более 30 тысяч человек.

На складах, площадь которых составляет около 60 га, хранились 83 тысячи тонн боеприпасов, в том числе, ракеты к системам залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град". Вечером 27 сентября пожар был локализован, большинство боеприпасов удалось сохранить. Военные заявили, что огнем было уничтожено примерно 30% арсенала.