Выборы в Германии: Меркель завоевывает русских немцев, Шульц – пенсионеров

Парламентские выборы в Германии пройдут уже в это воскресенье. По итогам будет определен и канцлер. Главные соперники – Ангела Меркель и Мартин Шульц. И если фрау канцлерин, пытаясь быть ближе к народу, вспоминала детство и даже рассказала о мечте прокатиться по русскому Транссибу, то Шульц сосредоточился на вопросах злободневных.

Парламентские выборы в Германии пройдут уже в это воскресенье. По итогам будет определен и канцлер. Главные соперники — Ангела Меркель и Мартин Шульц. И если фрау канцлерин, пытаясь быть ближе к народу, вспоминала детство и даже рассказала о мечте прокатиться по русскому Транссибу, то Шульц сосредоточился на вопросах злободневных.

Политтехнологи давно советовали Меркель быть ближе к народу. Потому пресс-конференцию на финальной перед выборами неделе для канцлера устроили с теми, кого в семьях избирателей обожают. Десятки малышей и самые разные вопросы, конечно, далекие от политики. У фрау Меркель спрашивали, кем бы она хотела стать. Оказывается, астронавтом. О любимом цвете — это светло-голубой. И даже о том, что канцлер предпочитает на обед.

- Какое ваше любимое блюдо?

- Мое любимое блюдо? Это спагетти болоньезе! И я очень уважаю куриный суп с лапшой.

А еще Ангела Меркель очень хочет завоевать так называемых русских немцев. И потому призналась — в школе больше всего любила учить русский язык. И вообще, все еще мечтает поехать в Россию как турист и прокатиться по Транссибирской магистрали. В РЖД, кстати, уже заверили, что готовы организовать для канцлера такое путешествие.

Также Ангела Меркель рассказала, что ее любимая одежда вовсе не строгие пиджаки, а уютный вязаный кардиган. Но вот беда — носить его приходится лишь в свободное время. И судя по предвыборному настрою Меркель, она готова продолжать жертвовать комфортом. Придется ли канцлеру и дальше доставать кофту из шкафа только в редких случаях, будет ясно уже через неделю.

А на вопросы серьезные, которые Меркель старается обходить, пришлось отвечать ее оппоненту — Мартину Шульцу. Старшее поколение волнует пенсия, а точнее, ее размер. При нынешней власти он то и дело становится меньше. Мартин Шульц уверенно успокоил избирательницу, у которой пятеро детей и накоплений всего 600 евро.

"Вы напомнили мне мою мать. Это случай, который показывает несправедливость среди поколений. Если госпожа Меркель победит, пенсии будут продолжать падать. Я хочу изменить ситуацию и ограничить пенсионные взносы".

Молодых избирателей волнует ипотека, работа и проблемы с беженцами. У Меркель нет решения. А трудиться хочет лишь один из десяти мигрантов, пожаловался бизнесмен из Баварии. Шульц ответил: так быть не должно, и на это он обязательно обратит внимание.

Кандидат в канцлеры также пообещал в первые сто дней после выборов, в случае успеха, конечно, начнет реформу в домах престарелых: увеличит медперсонал и поднимет зарплаты на треть. Еще сократит госдолг и будет добиваться больших инвестиций в инфраструктуру.

Что касается отношений на международной арене, то Мартин Шульц заверил: он никого не будет стесняться.