Тема:

Теракт в центре Нью-Йорка 6 лет назад

Визы по заслугам: после теракта в Нью-Йорке Трамп осудил лотерею грин-карт


Владимир Зинин/ТАСС

Президент США Дональд Трамп считает, что лотерею грин-карт нужно отменить. На своей странице в Twitter он напомнил, что террорист, убивший в Нью-Йорке 8 человек, попал в США не благодаря своим заслугам, а с помощью лотереи.

Президент США Дональд Трамп после теракта во вторник в Нью-Йорке раскритиковал лотерею грин-карт.

На своей странице в Twitter он написал, что террорист Сайфулло Саипов прибыл в США благодаря так называемой Диверсификационной лотерее, которую защищает сенатор-демократ Чак Шумер.

"Мы боремся за иммиграцию, основанную на реальных заслугах. Больше никаких демократических лотерейных систем. Мы должны стать намного более крепкими и умными", — подчеркнул он.

Теракт произошел во вторник днем в юго-западной части района Манхэттена. Грузовик, за рулем которого находился Сайфулло Саипов, выехал на велосипедную дорожку, сбивая на своем пути бегунов и велосипедистов. Проехав несколько кварталов, он врезался в школьный автобус.

Затем водитель выпрыгнул из машины и открыл стрельбу, выкрикивая исламистские лозунги. В него выстрелили сотрудники полиции. Террорист был госпитализирован с ранением в живот. Жертвами атаки стали 8 человек, еще 10 получили травмы.

29-летний террорист оказался уроженцем Узбекистана. В США он переехал семь лет назад.