МИД: Москва - не адвокат Асада


Global Look Press

Россия не занимается поддержкой правящего режима в Сирии, однако призывает мировое сообщество сначала решить ситуацию с терроризмом, а параллельно с этим создать базу для межсирийских переговоров. Об этом сообщила сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Россия не занимается поддержкой правящего режима в Сирии, однако призывает мировое сообщество сначала решить ситуацию с терроризмом, а параллельно с этим создать базу для межсирийских переговоров. Об этом сообщила сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова. Прямую трансляцию пресс-конференции вел телеканал "Россия 24".

Она напомнила, что российские власти никогда не идеализировали политическую ситуацию в этой стране. "Мы не то, что не идеализировали, а регулярно подвергали критике то, что делается официальным Дамаском, в том числе и в правочеловеческой сфере и в сфере соблюдения демократических принципов", — пояснила Захарова.

Однако все назревшие перемены в политической системе пришли слишком поздно, что, во много и спровоцировало народное недовольство.

"Об этом обо всем мы говорили открыто и продолжаем говорить. И не надо пытаться сделать так, что мы прикрываем каким-то образом то, что было сделано не так", — подчеркнула представитель МИД РФ.

Захарова напомнила, что внутренняя ситуация в Сирии — это дело самих сирийцев.

"Но коль скоро страна заражена терроризмом, а это уже факт, то ни о каких улучшениях невозможно говорить", — добавила она.