Экс-глава ЦРУ свернул бы горы ради почты Лаврова


фото EPA

Бывший глава ЦРУ Майк Хейден признался, что сделал бы все возможное, чтобы получить доступ к почтовому ящику министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Это заявление он сделал, комментируя скандал с перепиской Хиллари Клинтон.

Бывший глава ЦРУ Майк Хейден признался, что сделал бы все возможное, чтобы получить доступ к почтовому ящику министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Это заявление он сделал, комментируя скандал с перепиской Хиллари Клинтон, передает ТАСС.

"Если бы я все еще работал в АНБ и мне сказали, что у Сергея Лаврова или кого-то подобного личный электронный почтовый ящик не защищен, я бы горы свернул", — сказал Хейден.

При этом он подчеркнул, что своим высказыванием лишь иллюстрирует уровень интереса к переписке высокопоставленных государственных лиц со стороны иностранных разведок. "Я ничего не говорю о том, совершали ли мы какие-то действия в отношении главы МИД России", — сказал он, уточнив, что даже из незасекреченной информации можно узнать многое.

Даже не являющиеся конфиденциальными данные, которые Клинтон хранила в своем почтовом ящике, "представляют огромный интерес для разведки". "Я бы потерял уважение к целому ряду разведывательных служб по всему миру, если бы они не приложили все силы, чтобы ознакомиться с ними", — заявил экс-глава ЦРУ.

Скандал, связанный с перепиской Хиллари Клинтон, разразился в декабре прошлого года, когда выяснилось, что госсекретарь США пользовалась для служебных целей личной электронной почтой. Некоторые из писем содержали секретную информацию.

Около 55 тысяч рабочих писем Клинтон передала в Госдепартамент, более 30 личных писем удалила. Внешнеполитическое ведомство по решению суда частями публикует эту информацию.