Тема:

55 лет полету Гагарина 8 лет назад

Путин вышел на связь с МКС и Восточным

Президент России Владимир Путин в День космонавтики вышел из Кремля на видеосвязь с МКС и монтажно-испытательным корпусом космодрома Восточный.

Президент России Владимир Путин в День космонавтики вышел из Кремля на видеосвязь с МКС и монтажно-испытательным корпусом космодрома Восточный.

Обращаясь к космонавтам и астронавтам, президент отметил, что праздник они встречают на работе, и пожелал им успехов. Экипаж станции, в свою очередь, поблагодарил Путина за поздравления. Юрий Мальченко, находящийся на орбите уже в шестой раз, заверил главу государства, что весь опыт, накопленный с первого полета Юрия Гагарина, сохранен и приумножен.

Путин подчеркнул большое значение того, что, несмотря на сложности, с которыми приходится сталкиваться на Земле, "люди в космосе работают плечом к плечу", и выполняют задачи, стоящие не только перед странами, но и перед человечеством в целом.

На видеосвязь с президентом вышли шесть членов экспедиции МКС: россияне Юрий Мальченко, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, астронавты НАСА Тимоти Копра и Джеффри Уильямс, а также астронавт Европейского космического агентства Тимоти Пик, передает РИА Новости.

На строящийся космодром Восточный приехал космонавт Алексей Леонов, совершивший первый выход человека в открытый космос. Он доложил Путину об открытии в Углегорске памятника Юрию Гагарину.

Вместе с Леоновым на Восточный приехала и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она призналась, что потрясена масштабом увиденного. "Это огромное творение рук человеческих", — сказал она.