Тема:

Преступления коллекторов 3 года назад

Должников защитили от произвола коллекторов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о правилах взаимодействия должников с коллекторами.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о правилах взаимодействия должников с коллекторами, сообщает "Интерфакс".

Согласно закону, уставной капитал коллекторского агентства должен составлять не менее 10 миллионов рублей, коллекторы будут состоять в реестре, который будет вести уполномоченный правительством орган.

Личные встречи с должниками разрешены не чаще раза в неделю, звонки – не чаще двух раз в неделю. С 22:00 до 8:00 в будни и с 20:00 до 9:00 в выходные общение запрещено.

Закон не допускает применения физической силы и угроз ее применения, психологическое давление, введение в заблуждение. Коллекторы не имеют права наносить вред имуществу должников и взаимодействовать с несовершеннолетними или недееспособными гражданами.

Коллекторы обязаны представляться, они не могут пользоваться устройствами, которые помогут скрыть номер звонящего или адрес электронной почты.

Документы и аудиозаписи, подтверждающие взаимодействие с должником, коллекторы обязаны хранить в течение трех лет.

За нарушение правил общения с должником коллекторы будут платить штраф, который увеличили в 10 раз – до 2 миллионов рублей.

Передача персональных данных должника взыскателю, который приобрел права требования по кредиту, возможно только после личного согласия гражданина.

Должник в любой момент имеет право отказаться от общения с коллектором или определить своего представителя.

Законопроект запрещает сообщать о долге третьим лицам или раскрывать сведения о должнике в интернете.

Судимым за экономические преступления или же за преступления в сфере общей безопасности будет запрещено заниматься коллекторской деятельностью. Также коллекторами не смогут работать руководители с испорченной деловой репутацией.