Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Россия продолжит проверять египетские аэропорты

Россия продолжит проверки аэропортов Египта, заявил министр торговли и промышленности Египта Тарнек Кабиль. По его словам, решение о возобновлении прямого авиасообщения зависит исключительно от Москвы.

Решение о возобновлении прямого авиасообщения между Египтом и Россией зависит исключительно от Москвы. Об этом заявил министр торговли и промышленности Египта Тарнек Кабиль "на полях" Петербургского международного экономического форума.

По его словам, российская сторона продолжает проверки аэропортов, уже высланы две новые группы экспертов. "У России есть определенные озабоченности", — сказал Кабиль в интервью "Интерфаксу". Вместе с тем он отметил, что Египет выполнил "все, что должен был сделать в контексте обеспечения безопасности аэропортов".

Кроме того, Кабиль сообщил, что в рамках встреч на ПМЭФ вопрос о возобновлении прямого авиасообщения не поднимался.

Самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм- эш-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября 2015 года спустя около получаса после вылета. На его борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Причиной крушения стал теракт. После того, как стало известно, что к авиакатастрофе причастны террористы, полеты российских самолетов в Египет были приостановлены.

В мае министр транспорта Максим Соколов заявил, что эксперты провели несколько проверок египетских аэропортов. Когда Каир сообщит России об исправлении ошибок, Россия направит к ним очередную группу экспертов. Они должны будут проверить, действительно ли исправлены все замечания и соответствуют ли аэропорты Египта требованиям безопасности.