В Тернопольской области захвачен боевиками храм Московского патриархата

В Тернопольской области Украины сторонники Киевского патриархата совместно с экстремистами запрещенной в России организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) захватили храм Украинской православной церкви Московского патриархата. Боевики назвались собственниками храма, спилили замок на дверях и ворвались в помещение.

В Тернопольской области Украины сторонники Киевского патриархата совместно с экстремистами запрещенной в России организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) захватили храм Украинской православной церкви Московского патриархата.

"10 июня 2016 года сторонники Киевского патриархата при силовой поддержке радикалов из "Правого сектора" совершили захват храма УПЦ (МП) в честь святого Иоанна Богослова в селе Колосовая в Тернопольской области", — сообщила пресс-служба УПЦ МП.

По данным пресс-службы, боевики назвались собственниками храма, спилили замок на дверях и с лозунгами "Слава Украине! Смерть врагам!" ворвались в церковное помещение.

По данным пресс-службы, 2 июня Львовский апелляционный хозяйственный суд лишил общину УПЦ МП в селе Колосовая права собственности на местный храм, постановив, что передача церкви сельскому приходу почти десятилетней давности является незаконной.

В тот же день апелляционный административный суд Львова постановил, что губернатор Тернопольской области вправе перерегистрировать устав Свято-Иоанно-Богословской общины села Колосовая под юрисдикцию Киевского патриархата.

Сейчас прихожане храма подают апелляцию на решение львовских судей, чтобы подтвердить свои права на храм в рамках правового поля, добавили в УПЦ МП.