Евро-2016 7 лет назад

Валлийцы дали "дьяволам" прикурить

Болельщики из Уэльса отмечают первый в истории выход своей сборной в полуфинал чемпионата Европы по футболу. Валлийцы одержали волевую победу над сборной Бельгии. "Красных дьяволов" считали одними из главных фаворитов Евро.

Игра против звездного состава "красных дьяволов" обещала быть трудной. Уже на седьмой минуте бельгийцы могли открыть счет — атака за атакой, потом расстрел ворот Хеннеси, сразу три удара. Стадион ахнул. Спустя семь минут Найнголан забивает красивейший гол с 30 метров, в одно касание, пробил как из пушки.

Но валлийцам отступать было некуда, они собрали волю в кулак и к середине матча уже уверенно владели мячом, заставляя бельгийцев прижиматься к воротам. "У нас не было сегодня обороны. Когда у тебя нет защиты, ты не можешь выиграть матч", — отметил бельгийский болельщик.

На 32-й минуте Рэмси подал с углового, в штрафной выпрыгнул Уильямс и в чисто британском стиле сравнял счет.

"Это невероятно, лучший матч, который я только видел в жизни, снимаю шляпу. И нам не нужен Бейл, его вообще в этой игре толком не было, это была вся сборная Уэльса!" – заявил валлийский болельщик.

У бельгийцев было несколько опасных голевых моментов, но нападающий Ромело Лукаку выглядел вялым и постоянно бил неточно. Его заменили только в конце игры.

"Лукаку явно не в форме, он был сонным, не мог нормально обработать мяч, стоял и смотрел, как он пролетает мимо него. Ну что ж, бывает, у валлийцев хорошая команда", — поделился впечатлениями бельгиец.

На 56-й минуте атаку начал Бейл, он навесил на Ремси, тот — в штрафную. Робсон-Кану оставил не у дел сразу трех защитников, развернулся и пробил точно в цель — 2:1.

Бельгийцы расклеились, стали ошибаться, неточные пасы, долгие позиционные атаки и удары выше ворот. На 87-й минуте все стало очевидно — третий гол в ворота "дьяволов" поставил в этом матче точку. Сразу после свистка команда Уэльса в полном составе рванула к своим болельщикам. Сенсационная и красивая победа команды-открытия чемпионата.