Тема:

Убийство Павла Шеремета 2 года назад

В автомобиле Павла Шеремета сработало мощное взрывное устройство


EPA


EPA


фото: pravda.com.ua


фото: facebook.com


фото: facebook.com


фото: facebook.com

В Киеве, на месте гибели работавшего в последние годы на Украине известного в России и Белоруссии журналиста Павла Шеремета, работают правоохранители, к месту трагедии подъехало множество коллег убитого журналиста.

В Киеве, на месте гибели работавшего в последние годы на Украине известного в России и Белоруссии журналиста Павла Шеремета, работают правоохранители, к месту трагедии подъехало множество коллег убитого журналиста.

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) сообщил, что, по предварительным данным, в автомобиле сработало безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте.

"Возможно, дистанционное или с задержкой", – пишет Шкиряк, отмечая, что "убийцы Павла Шеремета сработали профессионально".

Впрочем, не исключено, что покушались злоумышленники не на самого Шеремета, а на его подругу, тоже журналистку, в автомобиль которой и было заложено взрывное устройство.

В последние годы он работал в "Украинской правде" и вел передачи на радио. При этом по одним данным Павел Шеремет громкими расследованиями в последнее время не занимался.

По другим данным, Шеремета могли убить после статьи о коррупционном скандале на Украине, сообщает сайт "Комсомольская правда".

Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский предположил, что речь идет о разборках, связанных с отношениями власти и криминала.

"Конкретно ничего определенного сказать нельзя. Но последняя публикация Павла Шеремета была посвящена истории о том, как освободили из СИЗО двоих обвиняемых в коррупции", — отметил эксперт.

По его словам, в давлении на суд и участии в этом освобождении были замечены бойцы добровольческих батальонов Украины.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что на заседании правительства инициирует создание межведомственной рабочей группы силовых органов власти с целью расследования гибели Шеремета, передает "Интерфакс".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что это было убийство. В настоящее время территория вокруг места происшествия оцеплена полицией. Взорванный и обогревший автомобиль еще находится на месте происшествия, в воздухе вокруг места происшествия еще ощущается запах гари, передает РИА Новости.

В Сети появилось видео гибели журналиста. Автомобиль взорвался утром 20 июля в Киеве, на пересечении улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого, после того, как Шеремет проехал на нем некоторое расстояние.

Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Похоронен Павел Шеремет будет в Минске.