Тема:

Нападения в Германии 4 года назад

Мюнхен: теракт, который потряс всю Европу

В Мюнхене в минувшую пятницу произошел теракт, который потряс не только столицу Баварии, но и всю Европу. 18-летний выходец из Ирана открыл огонь по посетителям торгового центра "Олимпия".

В Мюнхене в минувшую пятницу произошел теракт, который потряс не только столицу Баварии, но и всю Европу. 18-летний выходец из Ирана открыл огонь по посетителям торгового центра "Олимпия", убил 9 человек, ранил 35, после чего покончил с собой. За последние три десятка лет такое могло случиться где угодно, только не в Германии. Цитадель европейской стабильности пала, и это может полностью поменять европейское сознание. В Германии и в Брюсселе в знак траура приспущены флаги. Глубокие соболезнования канцлеру Ангеле Меркель и премьер-министру Баварии Хорсту Зеехоферу направил Владимир Путин.

Мюнхенский стрелок вырос в доме на Дахауэрштрассе на тихой улице. Сейчас на ней уже никого нет. На двери — табличка с фамилией Сонболи. Квартира на пятом этаже. Никто не отвечает. Еще утром полиция проводила здесь обыск. Допрашивала родителей 18-летнего преступника. Сосед говорит, что никогда бы не подумал, что Сонболи может сделать такое.

Ничего, что подтвердило бы связь с исламистами, дома не обнаружили. Зато — целая подборка газетных вырезок о массовых расстрелах и книжка "Бойня в голове: почему студенты убивают". Вместе с родителями Али Сонболи приехал в Германию из Ирана. Давно. Имел два паспорта. И, как выяснилось, двойную жизнь. В аккаунте в социальной сети вместо собственной фотографии — снимок норвежского стрелка Брейвика.

Навязчивая идея расстрела вынашивалась долго. Первые секунды атаки снял очевидец. Хаотичные выстрелы и крики у ресторана на улице. Выпустив обойму, преступник, его имя в тот момент еще неизвестно, заходит в торговый центр "Олимпия". Стрелял прицельно в спину убегающим. В основном — детям. Хабибулле, у которого здесь лоток с шаурмой, повезло. Стрелок прошел мимо.

От ресторана фастфуда до торгового центра метров 30. Само здание, в общем-то, небольшое. Обойти все этажи для стрелка вопрос всего лишь нескольких минут.

Паника и шок. Первые сообщения одно противоречивей другого. То стрелок один, то их сразу трое. Полиция объявляет о начале спецоперации, стягивая к "Олимпии" спецназ.

Силовики просят не выкладывать в Интернет снимки и видео спецоперации, чтобы не помогать террористам. Мюнхенцы относятся с пониманием и под сообщениями очевидцев размещают фотографии котов. Тут же слухи — стреляют уже в центре Мюнхена на Карлсплатц и Мариенплатц. Останавливается общественный транспорт, метро. В городе коллапс. Повсеместная эвакуация. Посетителей знаменитой мюнхенской пивной "Хофбройхаус" выводят на улицу. Вечер пятницы, и в столице Баварии тысячи туристов. Казалось, повторяется сценарий террористических атак на Париж и Брюссель.

В Баварии еще не отошли от шока, когда в понедельник 17-летний подросток-мигрант из Афганистана Мохаммед Рийан набросился с топором на пассажиров пригородной электрички. И методично наносил удары. Пятеро пассажиров получили тяжелейшие ранения. Среди них и иностранные туристы. В Баварии все видели его предсмертное обращение с обещанием джихада немцам.

Именно поэтому первая реакция: стрельба в Олимпии — теракт. Когда преступник появляется на крыше парковки, ему кричат: "Мигрант, террорист, исламист!". Но в ответ истерично: "Я — немец!".

После таких слов новая версия — стреляет ультраправый. Всерьез говорят о "новом Брейвике". Мюнхенский стрелок, убив девятерых, пускает пулю в себя. За зданием нашли его тело.

Хубертус Андре, глава полиции Мюнхена, заявил: "Преступник увлекался массовыми убийствами. Мы утверждаем, что он с особым интересом изучал дело Брейвика — самое кровопролитное из подобных. Вчера как раз была пятая годовщина тех событий".

Из 9 погибших семеро — подростки. Полицейские выяснили: Али Сонболи наблюдался у психиатра из-за депрессии. Он мстил за унижения в школе, которые продолжались почти семь лет. Напротив школы – русский детский сад "Матрешка". Соседи говорят, что подросток был тихим и нелюдимым. Одноклассники — что злобным. Большинство сверстников над ним издевались. Али обещал всех убить, но вызывал этим лишь смех. Оказалось, в тот день подросток пытался вытащить одноклассников к тому самому "Макдональдсу" к определенному времени. Для этого завел отдельный аккаунт в соцсети, выдав себя за девушку. На странице обещал всем пришедшим бесплатную еду. А на самом деле купил 300 патронов и пистолет Glock. Его идентификационный номер, как заявили в полиции, стерт. Канцлер Меркель потребовала ужесточить контроль за оборотом оружия.

Хотя в Мюнхене снят режим террористической угрозы, в районе "Олимпии" — пугающая тишина. Люди несут цветы, зажигают свечи. И хотя официально массовый расстрел полиция не называет терактом, очевидно, от таких одиночек спецслужбы защитить не могут.