Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Бразильские врачи чуть не задушили борца Гедуева

Российский борец Аниуар Гедуев взял серебро в соревновании по вольной борьбе в весовой категории до 74 килограмм, уступив в финале иранцу Хассану Яздани. Это был очень тяжелый бой.

Российский борец Аниуар Гедуев взял серебро в соревновании по вольной борьбе в весовой категории до 74 килограмм, уступив в финале иранцу Хассану Яздани. Это был очень тяжелый бой.

Первые два балла Гедуев заработал еще на первой минуте схватки. И тут же поединок был остановлен — из-за рассеченной в полуфинале брови. Из-под плотной повязки хлынула кровь. Ковер отмывают. Поединок продолжен.

Бинты сползают, кровь течет по лицу. Уже просто опасно, спортсмен на грани потери сознания. Его окружили врачи. Иранские зрители в тот момент словно сходят с ума — крики и свист звучат, когда Гедуеву пытаются оказаться первую помощь.

Схватку пришлось останавливать семь раз подряд. Иранец целится исключительно в левую бровь.

Сменив пять повязок подряд, врачи решают бинтовать голову целиком. Тренер потом расскажет: хорошо видно, что его футболка тоже в крови, это было похоже на пытку.

"Он почти не мог дышать", — отметил Алексей Казиев, личный тренер Аниуара Гедуева.

Но Гедуев продолжает свой бой. Он по-прежнему ведет в счете – 6:0.

"В моих глазах родился герой, на которого будут равняться мальчишки, мечтающие быть олимпийскими чемпионами. Мы давно не видели такого героя, который, практически не слыша и не видя, смог выйти на ковер. Он истекал кровью. Это настоящий герой!" – отметил Сайтиев Бувайсар, трехкратный олимпийский чемпион в вольной борьбе.

До конца сватки остается три с половиной секунды. Иранец сравнял счет: 6:6. Российский тренер не согласен. Свисток. Бой завершился в ничью. Победу как автору последнего результативного действия отдали иранцу.

В происходящее очень сложно поверить. Иранские журналисты поют гимн страны, приветствуют своего спортсмена. Это невероятно — победа была вырвана на последней секунде. Российского спортсмена увели в раздевалку, он был весь в крови.

"Если бы меня раньше пустили, можно было бы более щадящую повязку наложить, а не делать ее во всю голову, но местные доктора нас не пускают туда. Согласно регламенту соревнований, мы выходить не можем", — отметил Саид Гиреев, врач сборной России по вольной борьбе.

Чтобы было понятно про повязку, достаточно увидеть кровоподтеки на шее — Гедуева чуть было не задушили, а он не сдавался.

Нальчик не спал всю ночь. Гедува на родине считают не просто победителем, а еще и героем.