Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Кинг и Фелпс стали копировать жест Ефимовой

На Олимпиаде в Рио серебро выиграл российский стрелок Сергей Каменский. Он стрелял из винтовки с дистанции 50 метров из трех положений. Теперь у нас 25 медалей, семь из них – высшей пробы.

На Олимпиаде в Рио серебро выиграл российский стрелок Сергей Каменский. Он стрелял из винтовки с дистанции 50 метров из трех положений. Теперь у нас 25 медалей, семь из них — высшей пробы. Четыре золотых награды принесли фехтовальщики. Феноменальный успех российских мушкетеров — один из главных итогов первой олимпийской недели. Последнюю и безоговорочную победу одержали российские саблистки в командном первенстве.

Закричала, заплакала. Софья Великая закрывает глаза. С пятой попытки — долгожданное олимпийское золото! Триумф российского фехтования. Каждый день — гимн России. Из десяти возможных комплектов у России — четыре золота, серебро и две бронзы. Стадион продолжает реветь.

С разгромным счетом. Без шансов. Максимальное приближение украинских саблисток. Они бьются в финале. Раунд за раундом разрыв возрастал. Софья Великая — восемь лет она готовилась к золоту — доводит преимущество до невероятного. 15 уколов.

22 года — самая веселая российская фехтовальщица. Это именно Яна Егорян напомнила тренеру, что тот обещал побриться, если в Рио все будет удачно. Сафин и Егорян смеются и орудуют бритвой. Каждый приносит по две медали команде. У фехтовальщиков больше всего наград.

Сборная США по фехтованию — и женская и мужская — занимает третье место и два дня подряд, стоя на пьедестале, слушает гимн России.

Самая знаменитая фотография бразильской Олимпиады — сложнейшая схватка. Черемисинов словно парит. Победный укол — американец повержен.

Победа в финале — на волоске. Мало кто верил. Французы ведут восемь раундов из девяти. Кажется, их уже никогда не догонишь. До конца — четыре минуты, соперник мысленно победил. Счет – 24:16. После укола француз показал язык, и это был перебор, наши приходят в ярость.

Россия уступает 9 очков. Медленно. И очень непросто. Под топот трибун. Сначала сравняли – 37:37. Вцепились победу и за минуту и 15 секунд все отыграли.

122 победы в 153 поединках. Наталья Кузютина приносит России первую награду в женском дзюдо. "Очень хочу домой, устала. Переживали каждый день, даже нигде нее погуляли. Зато завоевали медаль", — призналась Кузютина.

Хасану Халмурзаеву всего 22 года. Первые Олимпийские игры — и сразу победа. Чистый иппон — высшая оценка в дзюдо. У Трэвиса — соперника из США — даже не было шансов.

Российское золото по дзюдо. Беслан Мудранов свою медаль заботливо хранит в специальном футляре, Хасан Халмурзаев свою носит в кармане, не расстается.

Первая российская олимпийская награда в истории командной стрельбы из лука – серебро. Уступили только Южной Корее – это коронный вид спорта.

15 августа начнутся бег и прыжки. 8 медалей из 24 на лондонских Играх России принесли как раз легкоатлеты. Перед Рио всех россиян — почти 70 человек, кроме единственной Клишиной, — отстранили.

Российская прыгунья в длину, которая отвергла идею выступить не под флагом России, в Бразилию прилетает в последний момент. За два дня до старта станет известно: на неких пробирках для проб три года назад на Чемпионате России нашлись пять царапин. Царапины никому не покажут, но Клишину все равно отстранили.

"Я — чистый атлет, что уже многократно доказывала. Я стала жертвой организаторов системы манипулирования спортом и использованием его в политических целях", — заявила Дарья Клишина.

"В Международной федерации легкой атлетики на основе отчета Макларена приняли решение отстранить Клишину от соревнований. Дарья — чистый спортсмен. Мы уже подали апелляцию на это решение в КАС", — отметил адвокат Клишиной Пол Грин.

Именно КАС спасает еще одну россиянку – Юлию Ефимову. Американка Кинг, она заявила, что не хотела бы выступать вместе с Ефимовой, глядя ей в спину разве что не морщится.

Кадры, как Ефимова плачет, набирают все большую популярность на родине Фелпса и Кинг. Сама Кинг во время второго заплыва — 200 метров брассом — Ефимовой проиграла сразу десять позиций.

"В свете всех проблем с допингом, которые сейчас происходят по всему миру, я чувствовала своим долгом высказаться по этому поводу", — заявила Лилли Кинг.

Пойманный на марихуане 23-трехкратный олимпийский чемпион Фелпс тоже не смог промолчать. Американский пловец из-за "российской спортсменки и российского допинга" скажет: "Мое сердце разбито". Позже Фелпс уже в полном порядке обнимается с Джастином Гэтлином, дважды пойманном на допинге спринтером. Его вина не только доказана — он даже признался. В Рио он выступит за США.

Но раздражает всех только Ефимова. Поднятый палец вверх после удачного финиша вызвал скандал: Россия нам угрожает, на полном серьезе сделали вывод в Американской федерации плавания. Палец с тех пор поднимали и Фелпс, и та самая Кинг.

Про Олимпийские игры впервые Ефимова скажет в 11 лет. Теперь уже две бразильские медали. На пьедестале Кинг отказалась пожать Ефимовой руку, но медалей от этого меньше не стало.