Если верить скрижалям, Фелпс обошел античного грека Леонида с острова Родос, который 12 раз в течение четырех Олимпиад в Древней Олимпии становился чемпионом в беге. Для Фелпса – это 13-я медаль в личном олимпийском виде.

Американец Майкл Фелпс стал 22-кратным Олимпийским чемпионом на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Этой медалью Фелпс не только в очередной раз переписал все возможные современные достижения, но и побил античный рекорд.

Если верить скрижалям, Фелпс обошел античного грека Леонида с острова Родос, который 12 раз в течение четырех Олимпиад в Древней Олимпии становился чемпионом в беге. Для Фелпса – это 13-я медаль в личном олимпийском виде, передает телеканал "Россия 24".

Несмотря на очередные успехи, олимпиец заявил об уходе из спорта. По его словам, тяжело осозновать, что осталось провести последние гонки в карьере. "Получаю удовольствие от понимания, что каждая дистанция последняя. Самая безумная вещь, что 20 лет назад я учился плавать, а уже скоро пройдут мои последние две гонки, в это тяжело верится", — сказал Фелпс.

Пловец также отметил, что в душе ощущает себя на 18 лет, но тело уже устает и болит после тренировок. "Вы можете видеть, с каким трудом я выхожу из воды", — добавил олимпиец.

В пятницу, 12 августа, Фелпс выступит в финале на 100-метровке баттерфляем, а в субботу — в составе сборной США в комбинированной эстафете, сообщает "Р-Спорт".