Тема:

Умер Ислам Каримов 7 лет назад

В память о Каримове: Путин возложил цветы на могилу президента Узбекистана


EPA


Алексей Дружинин/ТАСС


EPA

Владимир Путин прилетел в Самарканд, чтобы почтить память президента Узбекистана. Российский лидер возложил цветы к могиле Ислама Каримова, и выразил соболезнования его родственникам. Визит Путина носил частный характер.

Владимир Путин прилетел в Самарканд, чтобы почтить память президента Узбекистана. Российский лидер возложил цветы к могиле Ислама Каримова, и выразил соболезнования его родственникам. Визит Путина носил частный характер. Это обусловлено и добрыми личными отношениями, которые связывали коллег, и стратегическим партнерством Москвы и Ташкента.

Прямо из аэропорта Владимир Путин и глава правительства Узбекистана едут к могиле Ислама Каримова, на кладбище мечети Хазрат Хызр. Здесь вот уже несколько столетий хоронят самых достойных сынов узбекского народа. Каримов возглавлял Узбекистан последние 30 лет. Похоронили Ислама Каримова в минувшую субботу. Тысячи людей, которые пришли попрощаться со своим лидером, говорили о том, что он беззаветно служил своей стране. Сегодня Владимир Путин изменил свои планы, чтобы отдать дань памяти первому президенту Узбекистана.

По протоколу визит частный. Но в программе — двусторонняя встреча с узбекским премьером. После возложения цветов — минута молчания. Потом Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев едут вместе, в одной машине, во Дворец Форумов. Там, у портрета Ислама Каримова, венок от президента России. И здесь же Путин встречается с родственниками узбекского президента, с вдовой Татьяной Акбаровной и дочерью Лолой Исламовной.

Ислам Каримов оставил после себя большое наследство — политически стабильный Узбекистан, стремительно растущую, до 8 процентов в год, экономику, несколько сотен крупных, системообразующих предприятий с высокой инвестиционной привлекательностью, богатые недра и быстро развивающий социальный сектор. Теперь всем этим огромным хозяйством будет руководить глава правительства Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

"Ваш сегодняшний приезд, это о многом говорит. И мы очень вам благодарны. Это то плечо настоящего друга, тот мост, который вы вместе с Исламом долгие годы выстраивали. Чтобы это не поломать, будем выстраивать, укреплять отношения", — говорит, обращаясь к Путину, премьер-министр Узбекистана.

"У нас сложились с Исламом очень добрые личные отношения, очень доверительные, я бы сказал, — говорит Путин. — Поэтому для меня это тоже очень тяжелое событие, большая утрата. Но, действительно, Ислам возложил очень прочную основу взаимоотношений между нашими странами, выстроил наши отношения, как стратегического партнерства. Я сейчас только рассказывал, как и о чем он говорил, я имею в виду перспективу развития наших отношений. По сути, высказывался в том смысле, что другой возможности для полноценного потенциала Узбекистана и узбекского народа в отрыве от развития отношений с Россией он не видел".

Развитие отношений с Россией для Каримова всегда было одной из важнейших задач. Владимир Путин приезжал в Ташкент всего два с половиной месяца назад. Тогда Каримов предложил Путину пойти к бронзовой скульптуре Пушкина, отреставрированной и перенесенной на одну из центральных прощадей узбекской столицы.

"Мы поехали смотреть памятник Пушкину, возложить цветы, — вспоминает президент РФ. — Ислам рассказывал подробно о том, когда и как он принял решение перенести этот памятник, и почему он здесь должен стоять, чтобы люди могли здесь бывать, чувствовать связь наших культур, наших народов, нашей совместной истории. Мы этим очень и очень дорожим. И, разумеется, очень рассчитываем на то, что все, что было заложено президентом Исламом Каримовым, будет продолжено. И мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, поддержать узбекский народ, узбекское руководство. Можете на нас расчитывать в полном объеме, как на самых надежных людей".

Встреча продолжилась уже за рабочим завтраком, где Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев обсудили основные направления и детали сотрудничества между нашими странами.