Последствия метели в столице расчищают 42 тысячи человек

В столичный регион после затяжной оттепели пришли заморозки и обильные снегопады. Из-за погодных условий до 11 утра объявлено штормовое предупреждение. Не исключено, что его продлят. Снегопад в столице начался накануне вечером. К утру снежный покров составил уже около десяти сантиметров.

В столичный регион после затяжной оттепели пришли заморозки и обильные снегопады. Из-за погодных условий до 11 утра объявлено штормовое предупреждение. Не исключено, что его продлят. Синоптики ожидают метель и усиление ветра до 17 метров в секунду, передает канал "Россия 24". Снегопад в столице начался накануне вечером. К утру снежный покров составил уже около десяти сантиметров. Коммунальные службы города были готовы к непогоде. Ещё ночью они вышли на расчистку улиц. В общей сложности в работах задействованы порядка 11 тысяч единиц спецтехники и 42 тысяч рабочих.

Сильные снегопады и в Нижегородской области. Для помощи водителям и пассажирам в сложных погодных условиях на федеральной трассе М-7 Москва-Уфа — в районе горы Ветчак — развернули мобильный пункт обогрева. Выбор места не случаен — это один из 29 аварийно-опасных участков на территории области. В пункте автомобилисты могут зарядить аккумуляторы и мобильные телефоны, связаться с родными и просто отдохнуть и согреться. В походной кухне всегда есть горячая гречневая каша с тушёнкой и чай. В случае необходимости, на месте могут оказать и медпомощь. Кроме того, на месте дежурят спасатели со спецтехникой для ликвидации любой нештатной ситуации.

А в Вологде из-за сильных морозов в эти новогодние дни пришлось отменить сразу несколько массовых уличных мероприятий. В том числе, большой спортивный праздник и Рождественский фестиваль вертепных театров. Столбики термометров в городе опустились до минус 33 градусов. Все экстренные и коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности. В частности, спасатели уделяют большое внимание домам с печным отоплением, чтобы предотвратить возникновение пожаров. По данным синоптиков, сегодня в Вологде пик заморозка, а уже на следующей неделе начнётся потепление.

Минус 30 и в соседнем Череповце. В Рождественскую ночь там обещают 35 градусов мороза. Жителей просят быть внимательными к дополнительному отоплению своих домов, пользоваться только исправными электроприборами. Ответственно рекомендуют людям подходить и к прогулкам. Чтобы избежать переохлаждения и обморожения, главное — одеваться по погоде. Не рекомендуется отправляться на улицу, если перед этим выпивали алкогольные напитки. Особое внимание в такие морозы — к детям. Они не должны долго находится на холоде, каждые 15-20 минут им следует отогреваться в тёплом месте.