Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

США расширили "список Магнитского" на пять россиян

Власти США расширили перечень граждан России, в отношении которых действуют санкции в рамках так называемого "акта Магнитского". В санкционный список внесены глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, а также Станислав Гордиевский, Дмитрий Ковтун, Андрей Луговой и Геннадий Плаксин.

Власти США расширили перечень граждан России, в отношении которых действуют санкции в рамках так называемого "акта Магнитского". По сообщению Министерства финансов США, в санкционный список внесены глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, а также Станислав Гордиевский, Дмитрий Ковтун, Андрей Луговой и Геннадий Плаксин, передает ТАСС. Власти Великобритании ранее обвиняли Ковтуна и Лугового в убийстве в Лондоне бывшего сотрудника российской ФСБ Александра Литвиненко.

"Акт Магнитского" был принят в США 14 декабря 2012 года, он вводил санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека. "Список Магнитского", названный так в память об умершем в московском следственном изоляторе аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, предусматривает визовые и экономические санкции в отношении ряда российских граждан.