Скандал в автосалоне: клиентов заманивали, потом подменяли договор

Скупой платит дважды: в истинности этих слов снова убедились клиенты одного из автосалонов на Ленинском проспекте. Покупателей заманивали низкими ценами, но в итоге требовали доплатить еще столько же. Тем, кто не соглашался, деньги возвращать не торопились.

Скупой платит дважды: в истинности этих слов снова убедились клиенты одного из автосалонов на Ленинском проспекте. Покупателей заманивали низкими ценами, но в итоге требовали доплатить еще столько же. Тем, кто не соглашался, деньги возвращать не торопились. Визит съемочной группы в планы менеджеров явно не входил.

- Меня не снимай! Пойдем, я тебе покажу, где плакат висит, что нельзя снимать.

К появлению съемочной группы в самый разгар сделки сотрудники автосалона 2017 на Ленинском проспекте оказались не готовы и начали вести агрессивно. Еще бы: сразу несколько клиентов заявляют, что их здесь обманули и требуют вернуть свои деньги. Но вместо этого менеджеры просто выключают свет.

- Мы хотим отказаться от Ваших услуг! Мы хотим вернуть свои деньги просто-напросто, и все!

Ольга говорит: белую "Шкоду" ей предложили приобрести по акции. Менеджеры озвучили выгодную цену — всего 452 тысячи рублей. Женщина заключила договор, оплатила полную стоимость. Когда все подписи были поставлены, а деньги — отданы, — выяснилось, что это лишь аванс, и нужно доплатить ещё столько же.

"Оказалось, что мы внесли предоплату. Мы должны оплатить остальной чек у официального дилера, а потом вернуться сюда, и тогда они нам отдадут это авто", — говорит она.

Ольга решила расторгнуть договор, однако деньги ей возвращать отказались — якобы в условиях сделки был указан именно задаток.

"Мы читали договор, но, собственно, когда мы узнали, что так случилось, начали находить уже изъяны — скорее всего, его подменили. Нам потом признались просто — да, мы развели всех!" — говорит пострадавшая.

В присутствии съемочной группы деньги людям все же вернули в обмен на расписку, что никаких претензий к салону не имеется.

Но с утра автосалон работает в обычном режиме. Правда, тот самый автомобиль "Шкода" уже стоит дороже.

- 980 тысяч рублей.
- Этот автомобиль, который вы продавали за 450 тысяч, сегодня стоит 980. Объясните мне, пожалуйста! Не надо меня толкать — вы не имеете права это делать!
- Выйдите из салона, салон закрыт!

Схема, по которой действовали ловкие менеджеры, не новая. "Вести" уже не раз снимали сюжеты о том, что людям предлагают купить машины по ценам значительно ниже, чем у официальных дилеров. А когда клиенты вносят полную стоимость, просят либо еще доплатить, либо отдают старые автомобили.

Вот только доказать, что это мошенничество, практически невозможно. В договорах обычно указаны все риски клиентов — просто мелким, практически нечитаемым шрифтом.

Автосалон на Ленинском проспекте после повторного визита журналистов временно закрылся — якобы на инкассацию. Но как только съемочная группа уехала, заработал вновь.