Европа ужесточила санкции против КНДР

Новые ограничительные меры против Северной Кореи принял Совет ЕС. Санкции вводятся после резолюции Совбеза ООН от 30 ноября 2016 года.

Новые ограничительные меры против Северной Кореи принял Совет ЕС, передает "Интерфакс". Санкции вводятся после резолюции Совбеза ООН от 30 ноября 2016 года.

Меры распространяются на транзакции с углем, сталью и железосодержащими минералами, а также запрещают импорт из этой страны меди, никеля, серебра и цинка. Кроме того, теперь запрещен экспорт новых вертолетов и кораблей в КНДР.

Также ужесточаются уже действующие санкции в транспортной и финансовой сферах. Северокорейским дипломатам и дипмиссиям запретили иметь более одного банковского счета в Евросоюзе. Также ограничиваются возможности использования КНДР недвижимости в Европе.

Принятые документы предусматривают возможность для государств – членов Евросоюза воспрепятствовать гражданам Северной Кореи получать образование или спецподготовку в дисциплинах, связанных с северокорейскими ядерными программами. Приостановлено техническое сотрудничество (за исключением медицины) с людьми и коллективами, представляющими КНДР или связанными с ней.

Кроме того, резолюция Совбеза ООН предусматривает внесение в черный список еще 11 физических лиц и 10 организаций – их банковские активы будут заморожены, а возможности передвижения ограничены.