Первый день Инвестиционного форума принес Дону более трех миллиардов рублей


ГТРК "Дон-ТР"

Сегодня в Сочи открылся Российский инвестиционный форум. В этом году он впервые проходит не осенью, а в феврале. Однако это не единственное новшество, изменилась и повестка, теперь акцент сделан на региональную политику. Делегация Ростовской области уже находится в Сочи.

Сегодня в Сочи открылся Российский инвестиционный форум. В этом году он впервые проходит не осенью, а в феврале. Однако это не единственное новшество, изменилась и повестка, теперь акцент сделан на региональную политику. Делегация Ростовской области уже находится в Сочи. Там работает и съемочная группа "Дон-ТР".

Основная часть инвестиционного форума — конечно, подписание соглашений. Делегация Ростовской области уже несколько лет придерживается правила: никаких меморандумов о сотрудничестве, только договоры о запуске, строительстве или расширении новых производств. Так было и на этот раз. Несмотря на то, что с предыдущего форума прошло совсем мало времени, три новых соглашения подписаны. Два касаются производств и одно — о строительстве торгового комплекса. Так, в Каменске появится новый металлургический завод. Проект уже реализуется: готова вся инфраструктура, а в 2019 году начнут возводить сердце предприятия — сталеплавильное производство.

"Когда я был на строящемся производстве, увидел, что динамика соответствует тому, какие соглашения мы прежде подписывали, поэтому сегодня состоялось подписание, которое дает возможность продолжать этот проект. Он будет поддержан и войдет в "Губернаторскую сотню", — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Другой проект — торговый центр в Новочеркасске. В него вложат 800 миллионов рублей, и он принесет городу 400 новых рабочих мест. "На территории бывшего хлебозавода появится торговый центр в две очереди. Торгово-развлекательный центр, в котором будет представлен якорный арендатор — компания "Окей". Во второй очереди будут четыре кинотеатра и все сопутствующие детские зоны. Будет продумана логистика, появится парковка на 450 парковочных мест", — прокомментировал председатель совета директоров компании-инвестора Сергей Салькинов.

В Донцке готовы разместить новое уникальное для России производство — фабрику по производству текстиля и махровых изделий по особой технологии. "В России фабрик, подобных нашей, нет, и, насколько мне известно, в ближайшее время не планируется. В мире существует всего четыре фабрики с подобной технологией", — рассказал генеральный директор компании — инициатора проекта Валерий Черных.

"Правильно было сказано о донецкой мануфактуре как о некой традиции, в том числе и для Ростовской области и конкретно города Донецка. А с учетом проблем наших городов, в том числе шахтерских, это возможность трудоустроить людей. Кроме того, новое производство с новой технологией — это то, чего требует сегодня жизнь", — отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Таким образом, суммарно утренние соглашения принесли Ростовской области более 3 миллиардов рублей. Форум продолжается.