Израиль выступает за перенос посольства США в Иерусалим


EPA

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что всегда выступал за перенос американского посольства в Иерусалим и не намерен менять свою позицию.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что всегда выступал за перенос американского посольства в Иерусалим и не намерен менять свою позицию, сообщает РИА Новости.

"Я хотел бы однозначно прояснить нашу позицию, которая всегда состояла, и всегда будет состоять в том, что посольство Соединенных Штатов должно располагаться здесь, в Иерусалиме. Это столица Израиля, и правильным было бы перенести сюда не только американское посольство, но и посольства всех стран".

Из-за неурегулированности вопроса о принадлежности Иерусалима (нет договоренности с палестинцами, претендующими по меньшей мере на часть Иерусалима) все зарубежные посольства расположены в Тель-Авиве. В ходе предвыборной кампании Трамп называл Иерусалим "вечной столицей еврейского народа" и обещал в случае избрания разместить там посольство. Против переноса дипмиссии выступают палестинцы при поддержке ряда арабских стран. По их мнению, такой шаг со стороны США "откроет врата ада" и приведет к "религиозной войне".