В донбасской национализации подозревают беглого олигарха Курченко

Служба безопасности Украины отслеживает информацию о проведении национализации предприятий на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей и располагает данными о том, что за этим процессом может стоять скрывающийся в РФ бизнесмен Сергей Курченко.

Служба безопасности Украины отслеживает информацию о проведении национализации предприятий на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей и располагает данными о том, что за этим процессом может стоять скрывающийся в РФ и находящийся с 2014 года в международном розыске бизнесмен Сергей Курченко.

Как передает "Интерфакс", этом заявил руководитель СБУ Василий Грицак.

По его словам, национализация идет "в интересах тех, кто сейчас находится в России".

Он подчеркнул, что точных данных о причастности других беглых высокопоставленных чиновников Украины, в том числе, близких к бывшему президенту страны Виктору Януковичу, к процессу национализации в Донбассе, у СБУ пока нет.

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР объявили о введении с 1 марта внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции – в ответ на продолжающуюся с конца января 2017 года блокаду железнодорожных и автомобильных дорог Донбасса.

Блокаду осуществляют украинские националисты из числа ветеранов войны на востоке Украины, а также группа радикальных депутатов Верховной Рады.