Тема:

Эксгумация Сальвадора Дали 3 года назад

"Дочь" Дали хочет заработать сотни миллионов на его наследии


twitter.com

Суд Мадрида пошел навстречу 60-летней испанке Пилар Абель, которая утверждает, что Сальвадор Дали ее отец. По словам женщины, у художника была интрижка с ее матерью-горничной в 1955 году. Останки мастера сюрреализма эксгумируют. В случае победы Абель получит колоссальные отчисления за работы отца.

Суд Мадрида пошел навстречу 60-летней испанке Пилар Абель, которая утверждает, что Сальвадор Дали ее отец. По словам женщины, у художника была интрижка с ее матерью-горничной в 1955 году. Останки мастера сюрреализма эксгумируют. В случае победы Абель получит колоссальные отчисления за работы отца, сообщает Heavy.

Впервые Абель заявила о том, что она дочь Дали еще в 2015 году, однако решение об эксгумации останков художника суд принял только сейчас. Испанка утверждает, что в 1950-е годы ее мать Антония Мартинес де Харо работала горничной в семье из Кадакеса, которая жила рядом с Дали.

По словам Абель, ее мать тесно общалась с художником, и в какой-то момент их дружба переросла в романтические отношения. Испанка утверждает, что вскоре после того, как она была зачата, ее мать вышла замуж за другого мужчину. Сальвадор же в тот момент был женат на Гале Дали, в браке с которой прожил до самой смерти в 1982 году.

Если суд признает Пилар Абель родственницей Дали, ей выплатят сотни миллионов евро в качестве отчислений за принадлежащие властям страны работы художника.