Тема:

Попытки диверсий в Крыму 1 месяц назад

Повредить ЛЭП, поджечь лес, вызвать горный обвал: в Крыму арестован диверсант СБУ

Киевский районный суд Симферополя постановил арестовать на два месяца гражданина Украины Геннадия Лемешко, подозреваемого ФСБ России в подготовке диверсий в Крыму. Диверсанта – агента СБУ взяли с поличным. Он пытался повредить линию электропередачи.

Киевский районный суд Симферополя постановил арестовать на два месяца гражданина Украины Геннадия Лемешко, подозреваемого ФСБ России в подготовке диверсий в Крыму. Диверсанта – агента СБУ взяли с поличным. Он пытался повредить линию электропередачи. При себе у него были тротиловые шашки, граната, емкости с горючей смесью и фотоаппарат.

Ранее в ФСБ России сообщили о предотвращении в Крыму ряда диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова и задержании агента Службы безопасности Украины, передает "Интерфакс".

Как сообщили во вторник в ЦОС ФСБ России, 12 августа Геннадий Лемешко задержан сотрудниками органов ФСБ при попытке повредить линию электропередачи в районе трассы Судак — Новый свет.

По данным ФСБ, гражданин Украины Геннадий Лемешко родился в Харьковской области, ранее проходил службу в зоне АТО в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей вооруженных сил Украины.

9 августа 2017 года прибыл в Крым, где, в соответствии с заданием СБУ, должен был совершить ряд противоправных действий.

Как сообщалось ранее, перед диверсантом стояла задача обесточить город Судак и близлежащие населенные пункты с населением свыше 50 тысяч человек, поджечь лес в районе Судак-Рыбачье-Алушта, спровоцировать обвал горных пород с целью перекрытия автомобильной трассы Судак-Новый свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в поселке Рыбачье. УФСБ России по республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело.