На руднике "Мир" в Якутии продолжается спасательная операция. Идут поиски 9 человек. Об этом сообщил глава "Алросы" Сергей Иванов. По его словам, к настоящему моменту завершен первый этап спасательной операции.

На руднике "Мир" в Якутии продолжается спасательная операция. Идут поиски 9 человек. Об этом сообщил глава "Алросы" Сергей Иванов.

По его словам, к настоящему моменту завершен первый этап спасательной операции. В смене на руднике "Мир", по уточненной информации, находился 151 человек. Девять из них остались на подготовительных работах и в шахту не спускались.

В момент аварии в шахте были 142 человека. На поверхность подняты 133 человека. Их жизни ничего не угрожает. Поиски 9 человек продолжаются, передает ТАСС.

Это уже второе ЧП за неделю на этом руднике. 29 июля в штрек-ленте произошло обрушение горной породы. Она засыпала погрузочную машину. Ее водитель погиб.

На руднике "Мир" в пятницу, 4 августа, произошло подтопление насосной станции. Рудник "Мир" разрабатывает Мирнинский горно-обогатительный комбинат. Это старейшее предприятие "Алросы". Рудник действует с 2009 года. Среднее содержание алмазов в нем — 3 карата на тонну. Мощность рудника составляет 1 миллион тонн руды в год. Объем добычи в прошлом году составил 3,19 миллиона карат.