
EPA/ROMAN PILIPEY
Экономика Китая будет расти в среднем на 6,4% в год в период с 2017 по 2020 год по сравнению с 6% в прошлогоднем прогнозе, сообщил МВФ. Потребительский, корпоративный и государственный долг увеличится почти до 300% ВВП к 2022 году с 242% в прошлом году, ожидают эксперты фонда.
Как сообщали "Вести.Экономика", председатель КНР Си Цзиньпин подталкивает финансовых регуляторов к решению проблемы чрезмерных заимствований на государственных предприятиях. Но прекращение зависимости от заемных средств требует определенных мер, в том числе властям придется допускать крах некоторых компаний. Кроме того, понадобятся радикальные изменения в способах предоставления капитала.
"Учитывая сильные темпы роста, настало время активизировать эти усилия по сокращению доли заемных средств, - отметил МВФ. - Прогресс в области реформ должен быть ускорен, чтобы обеспечить среднесрочную стабильность и устранить риск того, что нынешняя траектория экономики может в конечном счете привести к резкой коррекции".
Устойчивое кредитование
Кредитование частного сектора выросло на 16% в 2016 году, это вдвое выше темпов роста номинального ВВП, говорится в сообщении фонда. Такое значительное увеличение в других странах было связано с резким замедлением роста и часто - с финансовыми кризисами. По оценкам сотрудников МВФ, более здоровые темпы роста кредитования обеспечили бы рост реального ВВП примерно на 5,5% с 2012 по 2016 год, а не на 7,25%.Китай переходит к более устойчивому росту, и власти предприняли первые шаги для сокращения доли заемных средств и более медленного роста кредитования, отметили в МВФ. Прогресс также был достигнут в сокращении избыточных производственных мощностей, улучшении политики заимствования местных органов власти и снижении рисков в финансовом секторе.
МВФ прогнозирует, что темпы роста ВВП Китая останутся на уровне 6,7% в этом году благодаря действию прошлогодних стимулов. Инфляция, как ожидается, также не изменится по сравнению с прошлогодним показателем и составит 2%. В будущем цель властей Китая должна заключаться в том, чтобы уделять больше внимания качеству и устойчивости роста и меньше - количественным целевым показателям, считают эксперты МВФ.
Торговый профицит
Профицит счета текущих операций Китая сократился почти на 1 процентный пункт до 1,7% ВВП в прошлом году на фоне сильного внутреннего спроса. МВФ прогнозирует снижение показателя до 1,4% ВВП в этом году.Ссылки по теме
Для более устойчивого роста Китай должен стимулировать увеличение потребления и снизить высокую норму сбережений, частично за счет увеличения расходов на здравоохранение и пенсии, предупредили в фонде.
Китаю также необходимо повысить производительность. Это может быть достигнуто за счет более эффективного использования ресурсов, выделяемых нерентабельным "компаниям-зомби", отраслям с избыточными производственными мощностями и государственным предприятиям, говорится в докладе. По оценкам МВФ, лучшее распределение ресурсов может увеличить вклад производительности в рост ВВП на 1 процентный пункт в долгосрочной перспективе.

























































































