Москва, 2 ноября - "Вести.Экономика". Оздоровление банковского сектора продлится еще 1-2 года, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы начали процесс оздоровления банковского сектора 4 года назад. За это время мы убрали с рынка хронически слабые банки и банки с сомнительной финансовой моделью. Отозвано 350 лицензий", - заявила Набиуллина в интервью Handelsblatt.

"Проделана значительная часть работы, но еще 1-2 года мы должны будем наводить порядок", - отметила Набиуллина.

В второй половине 2017 г. началось оздоровление банков через Фонд консолидации банковского сектора, который ЦБ пополняет за счет эмиссии. Первыми под нее попали крупнейшие банки страны – ФК "Открытие" и группа "Бинбанка".

В итоге ЦБ станет владельцем этих банков и планирует после оздоровления выставить их на продажу.

Сейчас банковский сектор переживает период консолидации, и после его завершения ЦБ рассмотрит сокращение государственных долей в банковском секторе.

"Опросы показывают, что доверие граждан к банку зависит от того, принадлежит ли он государству. Когда активная фаза консолидации банковского рынка завершится и снизится обеспокоенность по поводу надежности отдельных частных финучреждений, то тогда мы можем вернуться к этой дискуссии, - заявила глава Банка России. - В принципе, мы хотим приватизировать банки лишь тогда, когда рынок будет готов к этому".