Габриэль: в Германии вопросы кибербезопасности стоят очень остро


EPA

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что германские власти будут пресекать любые попытки кибератак перед выборами в Бундестаг. Он подчеркнул, что вопрос безопасности стоит очень серьезно, и демократические выборы не могут быть поставлены под удар.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что германские власти будут пресекать любые попытки кибератак перед выборами в Бундестаг. Он подчеркнул, что вопрос кибербезопасности стоит очень серьезно, и демократические выборы не могут быть поставлены под удар, сообщает "Интерфакс".

Габриэль также изложил точку зрения официального Берлина относительно "Северного потока-2". Германия выступает за его реализацию, однако видит необходимость в надежности транзита через Украину для обеспечения газом Словакии, Чехии и Польши. ""Северный поток-2" — это не проект Комиссии ЕС, а инвестиционное решение европейских частных компаний. Для нас важно, чтобы проект реализовывался и работал в соответствии с действующим законодательством ЕС", — добавил он.

Касаясь обстановки в Донбассе, министр заявил, что существует опасность новой эскалации в регионе из-за невыполнения Минских соглашений. Необходимо использовать все инструменты влияния для обеспечения перемирия и отвода тяжелого вооружения. "Мы с болью вынуждены смотреть на то, как люди с обеих сторон страдают там от военных действий", — сказал он.

Ранее сообщалось, что глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль вылетит вечером 8 марта в Москву, где 9 марта состоятся его переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, добавив, что официальная программа визита будет обнародована позже.