Кержаков отсудил 222 миллиона рублей у бизнесмена, отбывающего срок за хищения

Александр Кержаков

Александр Кержаков
Анна Мейер/ТАСС

Экс-футболист "Зенита" и сборной России по футболу Александр Кержаков отсудил у отбывающего четырехлетний срок за особо крупные хищения Михаила Сурина порядка 222 миллионов рублей. Также свое заявление в суд на бизнесмена подал и Иван Саенко.

Экс-футболист "Зенита" и сборной России по футболу Александр Кержаков отсудил у отбывающего четырехлетний срок за особо крупные хищения Михаила Сурина порядка 222 миллионов рублей.

Кержаков в 2011 году инвестировал 300 миллионов рублей в строительство нефтяного завода в Воронежской области, однако Сурин при помощи мошеннических схем похитил эти деньги. Позже, в 2016 году суд признал бизнесмена виновным и приговорил к четырем годам колонии общего режима, одновременно признав экс-футболиста потерпевшим. В этом статусе Кержаков имел право подать в суд на Сурина. Этой опцией он и воспользовался.

И именно этот иск и был им выигран.

Также стало известно, что помимо Кержакова свое заявление в полицию на Сурина подал экс-футболист московского "Спартака" Иван Саенко. По его заверению, он был обманут на сумму порядка 150 миллионов рублей.