Мэр Горловки: нас обстреливают и при этом еще обвиняют в оккупации

Ситуация в Донбассе резко обострилась в последние две недели, заявил глава администрации Горловки Иван Приходько в эфире программы "60 минут". По его словам, власти Украины воюют со своим народом, да еще при этом жителей Донбасса обвиняют в оккупации.

Ситуация в Донбассе резко обострилась в последние две недели, заявил глава администрации Горловки Иван Приходько в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По его словам, власти Украины воюют со своим народом, да еще при этом жителей Донбасса обвиняют в оккупации. То, что мир в Донбассе зависит, в том числе от Киева, признал даже американский спецпредставитель по Украине Курт Волкер.

Мэр Горловки рассказал, что ВСУ обстреливает жилые дома, в том числе из тяжелой артиллерии. За последние два дня под обстрел попали амбулатория и детский сад. Школьников впервые за последние два года пришлось перевести на дистанционное обучение в связи с ухудшением ситуации. И в это же время, по его словам, "штаб АТО рассказывает, что мы сами себя обстреливаем".

Иван Приходько также рассказал, какому давлению с украинской стороны подвергались российские офицеры из Совместного центра контроля и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК). В итоге Россия была вынуждена отозвать своих военных.

Ранее сегодня сообщалось, что контактная группа по урегулированию ситуации на Украине договорилась о прекращении огня в Донбассе, начиная с полуночи 23 декабря. Вместе с тем, как стало известно вечером в среду, 20 декабря, президент Украины Петр Порошенко распорядился усилить группировку в Донбассе.