Премьер о зерне: мы добились результата, которого никогда не знала наша страна

В 2017 году Россия добилась выдающегося урожая зерновых и превратилась в самого крупного нетто-экспортера пшеницы и зерновых, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

В 2017 году Россия добилась выдающегося урожая зерновых и превратилась в самого крупного нетто-экспортера пшеницы и зерновых, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам. Трансляцию вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Россия HD", радиостанция "Вести FM" и сайт Вести.Ru.

"140 миллионов тонн зерновых и зернобобовых — это результат, которого никогда не знала наша страна — ни в каком веке, ни при каком строе, ни при каком государстве", — рассказал глава правительства.

По его словам, данный уровень урожая позволяет экспортировать порядка 45-50 миллионов тонн зерна.

"Это капитал. Это валюта. И в принципе это может помочь и нашим аграриям. Поэтому, если мы выйдем на уровень экспорта порядка 45-50 миллионов тонн, это решит многие задачи", — уверен Дмитрий Медведев.

При этом он подчеркнул важность тарифной составляющей при транспортировке зерна.

"Мы приняли ряд решений и еще примем, о том чтобы поддержать аграриев за счет использования более низких тарифов на железнодорожные перевозки", — сказал он.