Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Песков: в США мало людей, подобных Кадырову


Александр Щербак/ТАСС

В Кремле пообещали применить принцип взаимности в ответ на санкции Минфина США против главы Чечни Рамзана Кадырова и четырех других россиян. "Эти санкции мы считаем незаконными, считаем их недружественными, мы с ними не согласны", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле пообещали применить принцип взаимности в ответ на санкции Минфина США против главы Чечни Рамзана Кадырова и четырех других россиян, передает ТАСС.

"Эти санкции мы считаем незаконными, считаем их недружественными, мы с ними не согласны", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, с большой долей вероятности можно предположить, что будет соблюдаться принцип взаимности. На просьбу уточнить, кто из американцев "зеркально равен" Кадырову, Песков заметил: "Мало у них таких людей".

Накануне минфин США добавил в "список Магнитского" пятерых россиян, включая Рамзана Кадырова, которого американская администрация обвинила в причастности к "внесудебным расправам, пыткам и другим грубым нарушениям международно признанных прав человека".

Также за причастность к "внесудебным расправам, пыткам и другим существенным нарушениям международно признанных прав человека" попали: попали Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня за участие в "преступном сговоре, раскрытом Сергеем Магнитским" и касающемся якобы имевшего место "нелегального возврата налоговых платежей в 2007 году".

В настоящее время "список Магнитского" включает имена 49 россиян. "Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", вступивший в силу в декабре 2012 года, в США — часть закона об отмене поправки Джексона — Вэника, действовавшей для СССР/России в 1974-2012 гг.

Закон назван именем аудитора британского фонда Hermitage Capital Management, арестованного по обвинению в создании для этого фонда незаконных схем уклонения от уплаты налогов.

Будучи под следствием, Магнитский обвинил в коррупции ряд российских чиновников. В ноябре 2009 года он умер в московском СИЗО "Матросская Тишина". По утверждению представителей фонда, его смерть стала следствием отказа в предоставлении медицинской помощи.

Законом предусматриваются санкционные меры в отношении ряда российских должностных лиц, в том числе сотрудников силовых ведомств, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского.

Документ распространяет действие санкций на лиц, "несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека". Лица, попавшие под санкции, не могут въехать на территорию США, а их счета в американских банках подлежат замораживанию.