Тема:

Умер Владимир Шаинский 2 года назад

Минкультуры договорилось о похоронах Шаинского в России


Global Look Press

Министерство культуры РФ достигло предварительной договоренности о том, что композитор Владимир Шаинский будет похоронен в России после 12 января 2018 года.

Министерство культуры РФ достигло предварительной договоренности о том, что композитор Владимир Шаинский будет похоронен в России после 12 января 2018 года.

Как передает ТАСС, об этом заявил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

По его словам, учитывая заслуги и неоценимый вклад в отечественную культуру знаменитого композитора, Минкульт очень хочет, чтобы Шаинский был похоронен на родине.

Журавский отметил, что предварительная договоренность об этом достигнута в беседе с вдовой композитора Светланой Шаинской.

Ранее она сообщала о том, что похороны ее именитого мужа пройдут после 10 января в американском городе Сан-Диего, в штате Калифорния, где Шаинский жил последние годы. При этом она подчеркнула, что окончательного решения на этот счет не принято, она ожидает предложения из России.

Накануне в программе "Андрей Малахов. Прямой эфир" на телеканале "Россия 1" младший сын Владимира Яковлевича Вячеслав признался: семья до последнего верила, что все еще будет хорошо, и не думала на эту печальную тему, а теперь столкнулась с тем, что на родине похоронить Шаинского у них возможности нет.

92-летний Владимир Шаинский 15 декабря был доставлен в больницу Сан-Диего после того, как почувствовал себя плохо, и с тех пор уже больше не приходил в сознание. Ночью 25 декабря на 93-м году он ушел из жизни после продолжительной и тяжелой онкологической болезни.

Композитор известен как автор музыки к мультфильмам "Антошка" (1969), "Катерок" (1970), "Приключения Незнайки и его друзей" (1971-1973), "Аврора" (1973), "Крошка Енот" (1974), "Трям! Здравствуйте!" (1980), "Мама для мамонтенка" (1981). Шаинский также создал песни для мультфильмов Романа Качанова о Чебурашке и Крокодиле Гене.

Написал свыше 300 песен, среди которых такие известные, как "Дрозды", "Травы, травы", "Не плачь, девчонка", "Идет солдат по городу" и другие.