Выборы-2018: ЦИК зарегистрировал Жириновского


Стоян Васев/ТАСС

В пятницу на заседании Центризбирком России зарегистрировал председателя ЛДПР Владимира Жириновского кандидатом в президенты. Глава ЛДПР стал первым из претендентов на высший государственный пост, прошедший процедуру регистрации.

В пятницу на заседании Центризбирком России зарегистрировал председателя ЛДПР Владимира Жириновского кандидатом в президенты, передает ТАСС.

Глава ЛДПР стал первым из претендентов на высший государственный пост, прошедший процедуру регистрации. Жириновский был выдвинут на съезде либерал-демократов 20 декабря, а 21 декабря подал документы в ЦИК.

22 декабря комиссия уже зарегистрировала уполномоченных партии и уполномоченных кандидата по финансовым вопросам и дала разрешение открыть специальный избирательный счет для формирования избирательного фонда.

Законом ограничивается размер избирательного фонда на президентских выборах суммой в 400 миллионов рублей.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала члена комиссии с правом совещательного голоса, который будет представлять интересы Жириновского в ходе кампании. Им стал Игорь Моховиков.

Лидер либерал-демократов раньше других — 27 декабря — сдал документы на регистрацию: первый финансовый отчет, уведомление об отсутствии зарубежных финансовых активов и фотографию.

Подобная регистрация возможна только для кандидатов от парламентских партий, которым не нужно собирать подписи избирателей в свою поддержку.

На этих выборах таких кандидатов двое: Жириновский и от КПРФ директор "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин. От непарламентских партий претендентам требуется собрать 100 тысяч. подписей, а самовыдвиженцам, в числе которых действующий глава государства Владимир Путин, — 300 тысяч.

На выборы главы государства Жириновский выдвигается в шестой раз. Он не принимал участие только в президентской кампании в 2004 году, когда от партии баллотировался депутат Госдумы Олег Малышкин.

На выборах главы государства РФ в 2008 году Жириновский занял третье место, набрав более 9% голосов избирателей. Очередные выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года.