Штраф за полцены: к водителям применят воспитательную меру

Нововведение, которое явно обрадует водителей: начиная с 1 января можно получить скидку в 50 процентов при оплате штрафов ГИБДД, если заплатить быстро. А вот для любителей копить штрафы наступают нелёгкие времена — их будут лишать прав.

Нововведение, которое явно обрадует водителей: начиная с 1 января можно получить скидку в 50 процентов при оплате штрафов ГИБДД, если заплатить быстро. А вот для любителей копить штрафы наступают нелёгкие времена — их будут лишать прав.

50-процентная скидка на штрафы автомобилистам прописана теперь в законе и действует с 1 января. Суть изменений: в течение 20 дней после выписки штрафа можно заплатить только половину, и штраф автоматически будет считаться уплаченным. Этот своеобразный дисконт не действует на грубые нарушения, к примеру, пьянка или езда по встречке. Для всего остального — главное, успеть оплатить за 20 дней.

"Что мы достигаем подобным законом? Первое, что все-таки уплата штрафа будет производиться своевременно, потому что человек заинтересован, конечно. Кроме того, актуальной становится возможность подписки ЕПГУ на портале госуслуг, поскольку если в обычном порядке гражданину придет постановление, оно может прийти позже установленного срока", — пояснил Владимир Кузин, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.

Проверять штрафы онлайн, видимо, станет для многих привычкой. У Геннадия 12-тонный грузовик, на котором водитель по найму нарушил правила, из-за чего пропуск в столицу автоматически был аннулирован. Но никто об этом не знал. А машина каждый день "накручивала" по 30-40 тысяч рублей штрафов, проезжая мимо камер фотофиксации. О пачке писем на почте сказали Геннадию соседи. "Я быстренько поехал на почту, и мне с удовольствием вручили 100 писем, сказали, вот ваши письма счастья, радуйтесь. В каждом письме штраф по 5 тысяч рублей", — рассказывает Геннадий.

Грузовик стоит, штрафов на полмиллиона – незнание не освободило от ответственности, а с 15 января Геннадия могут еще и лишить прав за эти долги. Формально это называется "Приостановка действия специальных прав" — водительские права становятся недействительными, пока не будут оплачены штрафы или алименты. Санкции наступают после того, как долг превысил сумму в 10 тысяч рублей. Для мегаполиса — сумма небольшая, "нахватать" 10 тысяч можно и за день.

"Есть наше общее мнение, что эту сумму надо подкорректировать. Сумму по административной задолженности по штрафам и сумму для выезда за границу поднять надо не менее чем в 2-3 раза с учетом инфляции. А вот для алиментчиков 10 тысяч останутся", — говорит Вячеслав Лысаков, лидер всероссийской политической партии "Автомобильная Россия", депутат Госдумы РФ.

Другие новшества 16-го года пока еще готовятся. К примеру, лишение прав на год для нарушителей-рецидивистов. Если грубые нарушения были совершены более трех раз подряд, ГАИ намерена узаконить для инспекторов приборы индексации — по сути, карманные алкотестеры для антиалкогольных рейдов, чтобы экономить время. Показания прибора — не основания для протокола и лишения прав, но он поможет быстро определить, направлять водителя на освидетельствование, или отпускать с миром.

К установленным в столице 800 камерам фото-видеофиксации добавится еще 600. Их "научат" по номерам машин определять, есть ли у водителя страховка. И если нет ОСАГО, штраф придет письмом как штраф за скорость. Дополнительные камеры будут фиксировать и тех, кто влезает вторым и третьим рядом в поворот на светофорную стрелку.

Готовится также масштабный законопроект, интегрирующий в существующий свод законов понятие "Агрессивное или опасное вождение".

Достаточно 5 минут последить за дорогой, и обязательно найдется тот, кто перескакивает из ряда в ряд. Налицо будет нарушение пункта правил 9.4, положение машины в полосе. Но за это редко наказывают, хотя за введение нормы "опасное вождение" проголосовало 67 процентов посетителей официального сайта ГАИ. Как за этим будут следить? Есть масса предложений, включая те, которые основаны на западном опыте. Будет ли дорога культурнее? Это мы увидим после того, как норма "опасное вождение" будет введена официально.