Медведев: правительство не берет на себя невыполнимых обязательств

Невыполнимых обязательств при реализации нового плана поддержки экономики на 2016 год российское правительство на себя брать не будет. Об этом премьер-министр Медведев заявил на заседании кабинета министров. При этом он призвал министров своего правительства проводить взвешенную бюджетную политику.

Невыполнимых обязательств при реализации нового плана поддержки экономики на 2016 год российское правительство на себя брать не будет. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на заседании кабинета министров. При этом он призвал министров своего правительства проводить взвешенную бюджетную политику.

"То, что те или иные мероприятия вошли в план и под них найдено финансирование, это не повод расслабляться, — уточнил глава российского правительства. — По понятным причинам, финансирования много не бывает".

По мнению Дмитрия Медведева, российская экономика постепенно, хотя с определенными издержками, адаптируется к новым внешнеэкономическим условиям. При этом некоторым отраслям промышленности необходима адресная поддержка, сообщает ТАСС. К этим отраслям Медведев отнес автопром, легкую промышленность, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, жилищное строительство и сельское хозяйство. Принятые в 2015 году меры поддержки дают неплохую отдачу в этих секторах, считает Дмитрий Медведев. Именно эти отрасли быстрее других приспособились к изменившейся ситуации.

В 2016 году для поддержки автопрома выделяется почти 140 миллиардов рублей, на сельхозмашиностроение — до 10,5 миллиарда рублей. Решения по остальным отраслям, обнадежил премьер-министр России, готовятся и будут приняты в ближайшее время. Доработка некоторых положений плана действий правительства в экономике займет еще неделю, заверил Медведев.

Удержать ситуацию с занятостью и ценами и выполнить соцобязательства – основные задачи правительства, отметил Медведев.

"Надо помочь тем, кто по объективным причинам находится в наиболее уязвимом положении — эти пенсионеры, инвалиды, семьи с низкими доходами, — сказал Медведев. — Несмотря на крайне напряженный бюджет, мы в полном объеме должны будем исполнить социальные обязательства, это абсолютно точно".