Тема:

Снос самостроя 2 года назад

Московские власти продолжают избавляться от самостроя

В Москве за две ночи успели расчистить десятки площадей, в основном у метро. В дальнейшем эту территорию планируют благоустроить. Всего в списке на демонтаж около ста конструкций. Многие из них возведены с нарушением всех норм и правил.

В Москве за две ночи успели расчистить десятки площадей, в основном у метро. В дальнейшем эту территорию планируют благоустроить. Всего в списке на демонтаж около ста конструкций. Многие из них возведены с нарушением всех норм и правил.

Чистка Москвы: день второй. Точнее, вторая ночь. Чтобы не создавать неудобств для пассажиров метро, на защиту облика столицы тяжелая техника выходит в темное время суток.

Каждую постройку стирают с лица Москвы буквально за сутки. Действуют резко и жестко. Городские власти уверены: по-другому российская столица от шрамов 90-х так и не избавится.

В 90-е годы московские власти, чтобы поддержать малый бизнес, разрешили предпринимателям возводить у метро небольшие строения для торговли. Только с условием, что конструкции эти будут некапитальными, и их в любой момент можно будет перенести в другое место. Последним бизнесмены очевидно пренебрегли. Двухэтажное кирпичное здание у Савеловского вокзала уж точно киоском не назовешь.

Впрочем, помимо соображений эстетических, есть еще и вопросы безопасности. Наземные самострои дают серьезную нагрузку на несущие конструкции метрополитена. Кроме того, они могут стать препятствием для эвакуации людей в случае пожара или террористической угрозы.

Примечательно, что собственники этих построек действиям властей особо не препятствуют. Эксперты говорят, бизнесмены в большинстве случаев вложенные средства уже вернули в многократном размере. Перед началом сноса в мэрии заработала горячая линия для владельцев нелегальных строений: с помощью нее можно было получить торговое место взамен снесенного. Только вот по телефону этому никто так и не позвонил. Те, кто получал разрешения два десятилетия назад, в этих ларьках уже давно не работают. Там были арендаторы, у которых достаточно других предложений.

От сноса незаконных торговых точек потребитель тоже не пострадает: как правило, вблизи метро есть десятки магазинов, парикмахерских и точек общественного питания. На месте снесенных самостроев ничего существенного возводиться не будет: максимум, вестибюль метро.

За две ночи в Москве успели снести лишь часть незаконных построек. В ближайшие дни городские власти надеются выполнить поставленную задачу. Всего в списке на снос — около ста строений, хотя, по словам специалистов, это далеко не все незаконные постройки у метро. И со временем перечень будет расширяться.

За два года московские власти демонтировали больше тысячи незаконных построек. Большинство из них было признано самостроем, у владельцев не было разрешений на возведение капитальных зданий, закончилась аренда на землю, или павильоны стояли на коммуникациях. Больше всего незаконных объектов в Центральном, Южном и Восточном округах столицы. Многие торговые галереи строились в середине 90-х. Их возводили без учета архитектурных особенностей города, они нарушали исторический облик Москвы. В частности, палатки у станций "Чистые пруды", "Таганская", "Кропоткинская", "Арбатская".