Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Песков о проблеме валютных ипотечников: готовых решений нет


Фото ТАСС.

Проблема валютных ипотечников находится в поле зрения властей, но готовых рецептов решения этой проблемы пока нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Проблема валютных ипотечников находится в поле зрения властей, но готовых рецептов решения этой проблемы пока нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, следят ли в Кремле за акциями протеста со стороны обладателей валютной ипотеки.

"Безусловно, это находится и в поле зрения, в первую очередь — правительства, и администрации. Вместе с тем, говорить о том, что существуют какие-то готовые рецепты для решения этой проблемы, к сожалению, не представляется пока возможным", — сказал представитель Кремля, передает ТАСС.

Не отрицая существование данной проблемы, Песков призвал не забывать, "что получение кредита в иностранной валюте был выбор и расчет тех людей, которые брали на себя обязательства именно на тех условиях, которые сейчас приводят к очень затруднительной ситуации". Он добавил, что это одна из проблем, с которыми приходится сталкиваться людям "на фоне тех трудностей, которые сейчас переживаются".

Как сообщалось ранее, в центре Москвы валютные заемщики ипотечного банка "ДельтаКредит" перекрыли Тверскую улицу. Около 20 человек вышли с требованием к руководству банка пересмотреть курс, по которому считаются их кредитные выплаты. После того, как пикетчики развернули плакаты для представителей СМИ, сотрудники полиции задержали двух активистов

В тот же день ипотечные заемщики "ДельтаКредита" устроили акцию протеста в отделении банка на Бутырском валу. В ней приняли участие 10 детей заемщиков, младшему из которых – 11 месяцев.