К строительству арендного жилья местным властям могут разрешить привлекать частных инвесторов – соответствующие поправки в закон "О концессионных соглашениях" предлагает внести Минэкономразвития.К строительству арендного жилья местным властям могут разрешить привлекать частных инвесторов – соответствующие поправки в закон "О концессионных соглашениях" предлагает внести Минэкономразвития. Об этом пишет "Коммерсант".
Арендное жилье предназначено для граждан, у которых нет средств на приобретение своей квартиры. Предлагается, что строительством таких домов будут заниматься регионы, муниципалитеты и частные застройщики. Потолок арендной платы вводится на уровне региона, ставки не должны быть выше рыночных.
Развитие арендного фонда предусмотрено госпрограммой "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан". Однако, как отметили в МЭР, эта часть госпрограммы не финансируется. Кроме того, существует необходимость субсидирования процентов по кредитам для организации-наймодателя и высокие ставки по кредитам на строительство.
В Минстрое, в свою очередь, отметили, что федеральных средств на создание арендного фонда не предусмотрено, а у регионов они не всегда есть.
По мнению Минэкономики, государственно-частное партнерство в этой сфере может способствовать улучшению жилищных условий граждан, пополнению жилищного фонда, а также обеспечению граждан доступным арендным жильем.
Спрос на арендное жилье в РФ составляет порядка 1,9 миллиона человек.
Доходные дома будут строить за счет инвесторов
© Вести.НедвижимостьЧитайте также




























































































