Председатель парламента Ингушетии Мухарбек Декажев уверен, что произошедший сегодня в республике взрыв в мечети и нападение на автобус с журналистами взаимосвязаны и являются звеньями одной цепи.

Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался сегодня на территории Насыр-Кортовской мечети в Назрани после окончания пятничной молитвы. В результате тяжелые ранения получил 56-летний имам Хамзат Чумаков, он находится в реанимации.

Нападение на журналистов и правозащитников из Сводной мобильной группы было совершено 9 марта на трассе недалеко от границы с Чечней. Люди возвращались в Грозный после посещения школы в Беслане, однако их микроавтобус заблокировали несколько автомашин. Нападавшие — около 20 человек — битами разбили стекла, вытащили людей из микроавтобуса, избили их, а автобус подожгли. После нападения четверо пострадавших оказались на больничный койках, в том числе, двое иностранных журналистов из Швеции и Норвегии. Сегодня их выписали из медицинского учреждения, сообщает ТАСС.

"Это происшествие находится у нас на контроле и в центре нашего внимания", — заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая перед журналистами. Она напомнила, что президент РФ Владимир Путин поручил министерству внутренних дел выяснить все обстоятельства нападения на правозащитников, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков накануне заявил о том, что в Кремле "крайне возмущены произошедшим".