Одолев "Фенербахче", баскетбольный ЦСКА выиграл в Берлине Евролигу

В столице Германии завершился Финал четырех баскетбольной Евролиги. Главный приз турнира выиграли армейцы Москвы. В финале ЦСКА в овертайме одержал победу над турецким "Фенербахче" со счетом 101:96. Краснодарский "Локомотив-Кубань" стал бронзовым призером.

Армейцы Москвы попали в четверку сильнейших клубов Старого Света в 12-й раз за 13 последних лет. Только в 2011 году ЦСКА не выступал в Финале четырех. За это время на счету столичной команды две победы (2006 и 2008 гг.), три участия в решающем матче (2007, 2009 и 2012) и четыре бронзы (2004, 2010, 2013 и 2015).

"Фенербахче" год назад впервые в своей истории попал в Финал четырех Евролиги, но там проиграл оба матча, включая поединок за 3-е место, в котором турки уступили ЦСКА (80:86). И вот через 12 месяцев сильнейшие команды России и Турции встречались уже в главном финале и вновь победа доасталась армейцам, хотя и не так легко, как в сезоне-2015.

Первая четверть прошла в разведке и завершилась с небольшим преимуществом ЦСКА – 22:20. А вот во втором отрезке матча армейцы плотно захватили инициативу и сумели уйти в отрыв на "+20" очков – 50:30. Но, финал есть финал и было рано говорить, что "игра сделана".

Надо отдать должное баскетболистам "Фенербахче", которые бросились в погоню и, хотя в третьей четверти отыграли только 4 очка (53:69), смогли сотворить мини-чудо в четвертой, сравняв счет – 83:83. Вернее сказать, они даже вышли вперед за 20 секунд до конца основного времени, но и ЦСКА проявил характер и сумел перевести игру в дополнительное время.

Этот 5-минутный отрезок был самым трудным для обеих команд. И усталость, и запредельное нервное напряжение сделали свое дело. Игра шла туго, ошибки сыпались с обеих сторон, но больше их допустили баскетболисты "Фенера". ЦСКА выиграл овертайм со счетом 18:13 и стал победителем Евролиги.

Несколькими часами ранее в "утешительном финале" встречались "Локомотив-Кубань" и испанский "Лабораль-Кутча". Краснодарские железнодорожники, которые стали главной сенсацией турнира, завершили сезон Евролиги на мажорной ноте, победив в матче за 3-е место – 85:75.