В Москве официально открыт велосезон

В Москве состоялось официальное открытие велосезона. Предстоящим летом прокатная сеть в столице расширится до 370 станций. На одной из них – на Трубной площади – в четверг побывал мэр Сергей Собянин.

В Москве состоялось официальное открытие велосезона. Предстоящим летом прокатная сеть в столице расширится до 370 станций. На одной из них — на Трубной площади – в четверг побывал мэр Сергей Собянин.

Велосезон в Москве можно официально считать открытым: по всему городу заработали станции велопроката. Одну из них — на Трубной площади – в четверг побывал мэр столицы Сергей Собянин. Вместе с самыми активными жители столицы он дал старт новому велосезону.

"В течение летнего сезона пользуюсь велосипедом очень часто. Стараюсь и на работу ездить на велосипеде, по возможности, и в транспорте его вожу, и за город выезжаю. Для удовольствия. Я увлекаюсь дальними путешествиями, и вожу велосипед и в другие страны", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" велосипедистка.

Взять велосипед в аренду на велостанции может любой желающий, в любое время дня и ночи. Для этого на каждом пункте установлены специальные терминалы. Оплатить можно картой "Тройка" и банковской картой, а также с помощью мобильного приложения. Цена зависит от длительности поездки. Всего три тарифа — прокат на сутки, на месяц и на целый сезон.

"Я надеюсь, что в этом году, в июле, мы запустим в порядке эксперимента еще один проект — это создание проката электровелосипедов, которые со временем получат свою популярность. В этом году мы поставим 150 таких машин, посмотрим, как они впишутся в городскую среду, как будет комфортно для горожан", — пообещал Сергей Собянин.

На сегодняшний день в городе работают 300 станций велопроката, где в аренду сдают 2600 велосипедов. Городские велостанции располагаются как в центре, так и за пределами Третьего транспортного кольца — возле метро, в парках и просто на улицах.

Двухколесный транспорт становится все более популярным. Горожане все чаще пользуются им, чтобы добраться на работу, по делам или просто отправиться на прогулку. Для этого в городе сейчас проложено порядка 200 км велодорожек. А в прошлом году на Бульварном кольце появилась первая в столице велополоса. Она протянулась на 9 километров. В общем, чтобы пересесть на велосипед, осталось дождаться только потепления.