Тема:

Преступления коллекторов 3 года назад

На коллекторов-насильников из Искитима завели второе уголовное дело

В Новосибирской области возбудили второе уголовное дело по факту нападения коллекторов на семью должницы. Ранее жительница города Искитим обвинила коллекторов в изнасиловании. Также она рассказала, что из-за ее долга они избили ее мужа и сына-подростка.

В Новосибирской области возбудили второе уголовное дело по факту нападения коллекторов на семью должницы. Ранее жительница города Искитим обвинила коллекторов в изнасиловании. Также она рассказала, что из-за ее долга они избили ее мужа и сына-подростка.

Женщина сообщила, что взяла в кредит пять тысяч рублей, но вовремя не отдала. С учетом процентов коллекторы спросили с нее уже 240 тысяч. Четверо мужчин в масках ворвались к ней домой, побили ее родных и изнасиловали ее саму.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "Разбой с незаконным проникновением в жилище". Теперь же, как сообщает Следственное управление СК РФ по Новосибирской области, заведено еще одно дело – о насильственных действиях сексуального характера. Оба дела объединили в одно производство.

После этого случая некоторые парламентарии в очередной раз призвали запретить в России деятельность коллекторских агентств. Так, депутат Госдумы РФ от Пермского края Валерий Трапезников в интервью Ura.Ru заявил: "Этот институт вообще следует запретить. Почему? Да потому что там, на мой взгляд, почти одни бандиты". По его мнению, взыскивать долги могут лишь судебные приставы.

С ним согласился член Общественной палаты РФ Георгий Федоров. По его мнению, деятельность нельзя узаконить – можно только запретить. "Коллекторы ведут себя, как настоящие бандиты, и на бедах людей наживаются. Даже если сейчас будет принят закон о коллекторах, все равно они будут существовать и пытаться обходить закон", – приводит его слова РИА Новости.

Ранее усилить контроль за коллекторами призвали коммунисты Сергей Обухов и Валерий Рашкин. С соответствующим предложением они обратились в МВД, Генпрокуратуру и Роспотребнадзор. "Мы же не щадим террористов, от действий которых страдают женщины и дети, так почему же все должно сходить с рук коллекторам?" – отметил Рашкин.

Проекты закона, ужесточающего контроль за деятельностью коллекторов, Госдума должна рассмотреть 15 апреля. Депутаты хотят запретить взыскателям долгов применять физическую силу, угрожать ее применением, оказывать на должников психологическое давление и портить их имущество.

В профессиональной среде считают, что если принять соответствующий закон в том виде, в котором его предлагают депутаты, с рынка окончательно уйдут добросовестные коллекторы – останутся только бандиты, которые и сегодня нарушают Уголовный кодекс.

Такого мнения придерживается глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Борис Воронин. "У нас есть большие опасения, что, если он будет принят в таком виде, в каком он есть сейчас, то с рынка уйдут профессиональные взыскатели. Останутся одни хулиганы, которых никаким законом не напугаешь, – сказал он в интервью каналу "Мир 24". – Тогда воцарится вакханалия, по сравнению с которой 1990-е годы нам покажутся просто цветочками".