Правительство края заключило соглашение с Федеральной корпорацией по развитию бизнеса


ГТРК "Чита"

Подписано соглашение о взаимодействии между правительством Забайкальского края и акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", которая была создана в 2015 году.

Подписано соглашение о взаимодействии между правительством Забайкальского края и акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", которая была создана в 2015 году. Основной целью ее деятельности является оказание реальной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе организационной, финансовой, информационной, юридической. Реализация соглашения позволит систематизировать и расширить перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, осуществлять постоянный контроль за ходом деятельности по достижению результатов.

В текущем году в рамках реализации соглашения через корпорацию будут предоставлены поручительства малому и среднему бизнесу на сумму 130 миллионов рублей, что составит 30% от общего объема поручительств, предоставленных ООО "Гарантийный фонд Забайкальского края". Помимо этого, у предпринимателей появится возможность получения льготных банковских кредитов по сниженным процентным ставкам в размере 10-11%. Взаимодействие в рамках соглашения будет нацелено на повышение доступности кредитных ресурсов и продвижение финансовых услуг. Получить поддержку предприниматели смогут как напрямую в корпорации, так и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Для этого корпорацией заключено соглашение о взаимодействии с краевым государственным автономным учреждением "Многофункциональный центр Забайкальского края". В рамках соглашения будет расширена возможность участия малого и среднего бизнеса в закупках крупнейших госкомпаний.

Минэкономразвития края формирует реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, включающий сведения об осуществляемых видах экономической деятельности и производимой продукции. Актуализированные сведения из реестра будут ежемесячно передаваться в корпорацию для информирования заказчиков.