Последним полуфиналистом чемпионата мира стала команда Канады

Dmitri Lovetsky/ТАСС

Матчем между хоккеистами Канады и Швеции завершилась программа первого раунда плей-офф чемпионата мира, что проходит на льду Москвы и Санкт-Петербурга. На льду питерского дворца "Юбилейный" лучше были "кленовые листья", победившие "Тре крунур" со счетом 6:0.

Эту пару четвертьфиналистов называли самой непредсказуемой на турнире. Канадцы очень неплохо прошли дистанцию группового турнира, но в последнем матче почти без серьезной борьбы уступили финнам (0:4). Шведы же, которые весной оформили победу в Евротуре, турнире четырех лучших сборных Старого Света, в группе "А" пропустили впереди себя чехов и россиян. Так что, в определенном смысле, истинная сила обеих игравших команды была загадкой.

Матч начался с длительной и глубокой разведки, когда соперники больше думали об обороне, чем об атаке. Тем не менее, на исходе первой 20-минутки канадец Шайфли открыл счет. Он же поучаствовал и в двух следующих результативных атаках "кленовых листьев" во втором периоде, отдав точные пасы под голы Дамбы и Маршанда. Четвертую шайбу вскоре забил Доми.

Казалось, что при таком счете третий период станет формальностью. Однако канадцев этот результат (4:0) явно не устраивал и напоминал о поражении от финнов с разницей как раз в четыре гола. Поэтому в заключительной 20-минутке Стоун и Брассар "добил" скандинавов. Итог матча- 6:0 в пользу "кленовых листьев". "Тре крунур" едет домой, а канадцы будут играть полуфинал с хоккеистами США.